Дренирование раневых полостей: показания

6 марта 2022
Дренирование ран: показания

Дренирование раневых полостей – неотъемлемая часть медицинской практики. Манипуляция направлена на восстановление нормальных физиологических процессов в определенной области, проводится после хирургического вмешательства в различные ткани и внутренние органы человека. В некоторых случаях дренировать приходится, если нарушаются физиологические процессы и невозможно нормальное опорожнение из полостей организма человека

Различают разные методы дренирования ран, которые отличаются способом эвакуации раневых жидкостей и специфическими особенностями – это активные и пассивные, а также проточно-промывные.

  • Активное дренирование ран – процесс принудительного удаления содержимого. Методика востребована, когда имеются обширные повреждения ткани, закрытые карманы, поверхность обладает сложной конфигурацией по всему каналу. Для этого используется аспирация – в рану вводится трубка, она создает определенное низкое давление внутри. Также применяется промывное дренирование ран и полостей с удалением содержимого. Активный дренаж чаще всего востребован для гнойных каналов.
  • Пассивное – это процесс обработки подкожной клетчатки, если раневая поверхность неглубокая и имеет открытую полость. Как правило, для удаления жидкости используются полоски, они имеют капиллярные свойства и не только отводят содержимое, но еще дополнительно служат профилактикой слипания тканей. Все эти устройства дренирования раны препятствуют ухудшению клинической картины и ускоряют восстановление тканей.
  • Проточно-промывное. В ее процессе вставляется не менее двух дренажей. При этом дренирование послеоперационной раны проводится с введением антисептического раствора и одновременное выведение жидкостей. Процесс инфузии выполняется по принципу капельницы.

Показания к дренированию

Эвакуация и отвод жидкостей производится в разных клинических случаях и областях. Манипуляцию используют для обработки брюшной полости, дренирования груди, ее задействуют в процедурах резекции, коронарном шунтировании, при видеоторакоскопии, выполняют дренирование закрытой раны и открытых полостей:

  • В пластической и общей хирургии.
  • При выполнении лапароскопических вмешательств.
  • В пластической хирургии в процессе лифтинга, при абдоминопластике, при выполнении редукции и реконструкции груди.

И во многих других случаях.

Эффективное дренирование раны лежит в основе асептики и антисептики обеспечения более быстрого процесса заживления тканей и улучшения клинической картины состояния здоровья пациента.

Виды дренажа

В медицинской практике используются разные виды дренажей. Это могут быть трубчатые, марлевые, плоские резиновые и смешанные устройства, благодаря которым обеспечивается полноценный отвод жидкостей, декомпрессия и снижение риска интоксикации.

Независимо от разновидности, главная задача дренажа – удаление из раневой полости всего содержимого, уменьшение компрессионного воздействия для быстрого заживления, снижение интоксикационного эффекта, ускорение отторжения погибших тканей. То есть дренаж – неотъемлемая часть процесса выздоровления пациента.

Для того, чтобы дренирование брюшной полости, а также остальных физиологических участков было максимально эффективным, имеет значение характер самих дренирующих устройств и их локальное расположение в ране, способ отвода, используемые медикаментозные средства. Но самое важное, чтобы дренаж был качественным, полностью безвредным, соответствующим мировым стандартам.

Виды дренажа

Поставки с выгодой и гарантией

Мы предлагаем современные виды дренажа, которые созданы на основе высокотехнологичных материалов, отвечают всем требованиям безопасности и гарантируют функциональность применения. Это:

Раневой коаксиальный дренаж

Изготавливается из чистого биосовместимого силикона, представляет собой комбинацию канального катетера стандартного типа и специального рифленого профиля. Оптимален для хирургии, подходит для проведения активного и пассивного дренирования. Позволяет эвакуировать воздух из грудной полости через дистальные отверстия, а также внутренние просветы. Имеет четыре отрытых канала продольного типа для сбора жидкостей. Позволяет проводить все виды активного дренирования грудной клетки, обладает массой преимуществ:

  • Дренаж не провоцирует опасности возникновения окклюзии, благодаря укороченному и гладкому безвтулочному переходу самого дренажа в «удлинитель», отсутствию диаметральных перепадов
  • Единая система не требует установки двух отводящих трубок: для удаления воздуха и для удаления жидкости
  • Обеспечение эффективности дренирования гарантирует минимальные сроки восстановления пациента.

Круглый спиральный дренаж

Это продукция Spiral Drain для дренирования ран и поверхностей с особой удобной формой для эффективной эвакуации жидкостей. Хирургический дренаж создан из биологически совместимого силикона, безопасен в использовании и не провоцирует негативных проявлений. Он имеет полную рентген контрастность, поставляется в разных размерах и отличается:

  • Эффективностью. Обеспечивает бесперебойное перемещение жидкостей, благодаря четырем каналам. Даже при блокировании одного отвод не останавливается.
  • Универсальностью использования при различных клинических случаях. Подходит для дренирования перикарда, брюшной и плевральной полости, а также других участков. Функциональность не теряется, независимо от особенностей полости, трубки не подвержены перегибам, не создается окклюзии.
  • Производительностью. Несколько спиралевидных канала дают высокие показатели производительности в сравнении с дренажами с прямыми каналами.
  • Атравматичностью. Минимальный размер диаметра обеспечивает щадящее вмешательство. Такое устройство для активного дренирования ран удалять просто, это не вызывает у пациента дискомфорта и выраженных болевых ощущений.

Продукция Kardia Spiral – инновационный, рентген контрастный дренаж из биосовместимого силикона для эвакуации жидкостей из ран и полостей.

  • Подходит даже при установке со сгибами и растяжениями, сохраняет капиллярный эффект.
  • Имеет четыре канала и сохраняет бесперебойность оттока жидкости.
  • Обладает минимальными размерами, что ускоряет заживление.
  • Оснащен четырьмя каналами спиралевидной формы и характеризуется высокой производительностью.
  • Имеет особую удлиненную конструкцию, работает без «склеек».
  • Не провоцирует инвагинации и болевые ощущения при удалении.

Контейнеры для закрытых полостей

Выполняются из особого мягкого силикона, оснащаются внутренним анти-рефлюксным клапаном, а также отверстиями для подключения дренажей. Поставляются в нескольких размерных вариациях. Они предназначаются для низковакуумного дренирования, подходят для продолжительного использования. Эффект разрежения достигается внутри контейнера, благодаря постепенному расправлению его стенок.

Продукция оптимальна для различных областей – нейрохирургии, пластической и лапароскопической хирургии, ортопедии, акушерства и гинекологии. Она обеспечивает эффективность отвода жидкостей, отсутствие протечек. Контейнеры удобны для использования, потому что они компактны, имеют градуировку для оценки количества экссудата, а также визуального определения его специфики.

Наша компания «Вандермед» работает на рынке поставок медицинских изделий с 2010 года, сотрудничает с частными и государственными клиниками. Мы работаем в области оториноларингологии, онкологии, хирургии и нейрохирургии, реанимации и анестезиологии. Взаимодействуем с мировыми производителями медоборудования и расходных материалов.


Гарантируем:

  • Высокое качество товаров и соответствие строгим требованиям.
  • Адекватные цены и гибкую ценовую политику.
  • Оперативность поставок.

Если вам требуется набор для дренирования грудной полости, брюшного отдела или любой другой области, вы можете позвонить для заказа по телефону +7 (499) 455-06-35 или оставить свою заявку на сайте.

Вам будет интересно! ⬇

Дренаж круглый спиральный Spiral Drain

Круглый спиральный дренаж Spiral Drain – инновационное решение для процедуры медицинского дренирования ран и поверхностей. Устройство имеет особую форму, благодаря которой гарантирована эффективная эвакуация жидкостей из полостей и ран. Этот дренаж хирургический произведен из уникального биосовместимого силикона, поэтому полностью безопасен для использования, не вызывает побочных проявлений во время применения.

Подробнее


Поделитесь с друзьями
и подписчиками